您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

遇交警检查 驾照时 我应该怎么做??????????

信件编号: 201906180004 来信时间: 2019-06-18
信件类型: 我要投诉 姓名: 朱****
内容: 2019年6月13日晚约9时,在金瑞中学门口遇交警检查酒驾,我在路口被截停配合第一位交警检查。后第二位交警要求检查我的驾驶证等证件,我提出将车辆靠边再接受检查,可第二位交警不同意,非要立即检查。我提出这样停车影响交通,第二位交警态度很强烈、不文明,居然说 交警让你停你就要停 必须服从交警指挥。 问:1、作为交警,在检查车辆时需不需要出示证件?需不需要文明执法?这些均没有。 2、作为驾驶员提出靠边停车接受检查,是不是错了?是不是违反交通法的规定? 3、我为了不影响交通通行,靠边停车检查。难道就不是服从交警指挥? 4、如果在检查期间,由于我服从交警的错误指挥,而造成交通堵塞甚至发生交通事故,请问第二位交警同志,你能承担吗?你能承担的起吗?
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2019-06-19

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。交警在检查车辆时,其所穿警服配有人民警察标志、警号、警衔,可以表面人民警察身份。交警设卡在路面例行检查,会根据道路环境及交通流量开展酒驾检查工作,请驾驶员自觉服从交警指挥。同时,交警楚江大队将加强对民警学习培训,规范路面执法执勤行为。
用户满意度评价: 满意