您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

投诉在天潜高速口的违章

信件编号: 201905170002 来信时间: 2019-05-17
信件类型: 我要投诉 姓名: 周****
内容: 我的违章是说我没有在车辆的右上角贴保险标志,但新的交通法不是已经规定可以不用贴了吗?当场执勤交警也打电话查了我的保险期限是到明年的,我是浙江牌照的车主,因此想问一下是你们当地的交通法和国家交通法不一致吗?
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2019-05-23

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条第一款规定:“驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十三条第二款规定:“机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车前窗右上角。”《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第六十四条第一款第(五)项规定:“对未放置机动车检验合格标志、保险标志的,处二百元罚款。”《机动车驾驶证申领和使用规定》中规定:“上道路行驶的机动车未放置检验合格标志、保险标志,未随车携带行驶证、机动车驾驶证的,一次记1分。”依据上述规定,民警对未放置机动车保险标志的交通违法行为实施处罚符合法律规定。
用户满意度评价: 满意