您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

建中小学违停

信件编号: 201904080003 来信时间: 2019-04-08
信件类型: 我要投诉 姓名:
内容: 你好,我每天去建中送孩子上学,因今年车辆需要年审,才发现有10起违章都是在同一地点,我只收到过2条交管信息,(发过信息之后,我才知道我所停的位置有探头,后期再也没有在此处停过车,),请问没有收到的短信,也应该有我们自己承担吗?
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2019-04-11

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十条规定“交通技术监控设备记录的违法行为信息录入道路交通违法信息管理系统后三日内,公安机关交通管理部门应当向社会提供查询;并可以通过邮寄、发送手机短信、电子邮件等方式通知机动车所有人或者管理人”。上述规定对非现场交通违法记录向社会提供查询作出了明确要求,并未对交通违法短信告知作硬性要求。
用户满意度评价: 满意