您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

采石河路零时测速,4车道封闭成一车道通行,查验超速,对现场测速结果及处理表示质疑。交警处理全过程并没有开视频录像。

信件编号: 201903310003 来信时间: 2019-03-31
信件类型: 我要投诉 姓名: 陈****
内容: 1.采石河路限速每小时60公里,现场拦车说超速了,当前车速67公里每小时。交警要罚款50元记3分。质疑移动测速结果的合法合理性? 2.采石河路是马鞍山的重要进出城路,既然有固定点测速,全国也联网了。问:什么要封闭道路,把4车道封闭成1车道通行,增加了驾车的风险性。质疑开发区交警大队是否有权利封道查超速,造成交通拥堵和通过危险性增加,现场查车也没有全程开视频,是否有不合法的执法行为? 3.现场处理的过程中,有很多车主选择商谈,办案交警的车上视频记录没有启动。是否存在违法行为? 4.现场罚单交警是马鞍山开发区大队 陈双星
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2019-04-06

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。针对您反映的问题,回复如下:

一、辖区交警开发区大队严格依照《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例、公安部交通管理局《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》相关规定开展查处机动车违反限速规定的交通违法行为集中整治行动,消除道路交通安全隐患。

二、采石河路没有固定测速点,闪光设备是过车记录监控(卡口)。交警部门使用的移动测速仪是经有关部门认定和检定合格的。查处点压缩车道是交通警察查处违法行为的常用措施。开展移动测速是交警部门预防交通事故的重要手段之一。

三、现场执勤民警严格按照公安部《交警系统执勤执法记录仪使用管理规定》使用执法记录仪进行全程录音录像,如果当事人质疑执勤民警有任何违法乱纪行为可以予以举报。

用户满意度评价: 满意