您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于驾驶证审验

信件编号: 201812130001 来信时间: 2018-12-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 钱****
内容: A类驾驶证,已连续三年无违章扣分,我每年去大队年审,得到答复都是没有违章扣分的不需要年审。但我心里不踏实。请问,A类驾驶证年审的具体规定。谢谢!
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2018-12-19

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。根据中华人民共和国公安部令第139号规定,持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免于本记分周期审验。

用户满意度评价: 满意