您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

代理办理违规罚款扣分手续不能一概而论!(投诉含山环峰中队电子执法室)

信件编号: 201812070001 来信时间: 2018-12-07
信件类型: 我要投诉 姓名: 晏****
内容: 领导你好! 我是含山县环峰镇一位居民,我于昨天下午前去环峰中队电子执法室办理违规罚款扣分手续,我带齐了我家属的身份证、驾驶证、她本人的行车证,以及我自己的身份证,要办理违规扣分和缴纳罚款手续,被告知,必须本人来办理,我说明是我家属的驾驶证,她本人的车辆,不是我的车辆,也不是拿别人的驾驶证来扣分的,她有事情不能来,我完全是受委托办理手续,她的驾驶证扣她本人车辆违规的分,我就不明白了,我对值班领导说我在银行办理取款手续,带了她的银行卡和她的身份证以及我的身份证,取十万元钱都可以取到,你们为什么不能代为办理,那个值班领导很不耐烦的说,你怎么说也没用,在这就是不行,必须本人来办,你不服可以投诉,今天就是办不了! 我认为环峰中队电子执法室的做法是错误的,霸道的,那位值班领导态度傲慢简单粗暴,是一种衙门作风,为百姓办事手续齐全应该给予办理,不能一概而论,如果是用别人的驾驶证为自己的车辆扣分,那应该要本人到场或者要求要有对方的身份证,不能不分情况霸道的一味要求本人到场!
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2018-12-13

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。依据公安部交管局制定的《关于根据交通技术监控记录资料处理交通违法行为的指导意见》:公安机关交通管理部门根据交通技术监控记录资料处理违法行为时,要严格审核违法行为证据反映的机动车、驾驶人信息,严格查验接受处理的驾驶人或者违法机动车所有人、管理人出示的机动车驾驶证和行驶证,核对驾驶证准驾车型是否与违法机动车型相符、持证人相貌是否与驾驶证上的照片同一等信息。必要时可以通过人口信息系统进行关联查询比对,并要求驾驶人出示居民身份证核对。当事人未出示驾驶证和行驶证、驾驶证准驾车型不符、驾驶证已过有效期、驾驶证已被暂扣、吊销或者公告停止使用的,不得对其进行处罚。

办理相关业务必须本人亲自前来办理,请予以谅解和配合!

用户满意度评价: 满意