您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

短期交强险上牌事宜

信件编号: 201811130001 来信时间: 2018-11-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 金****
内容: 本人在北京买了台家用轿车(本人在北京长期工作),计划本周回马鞍山上牌(本人户口在马鞍山)。因北京办理出京临时号牌必须要买短期交强险(已购买,有效期是两周),同时我也委托保险公司在马鞍山购买了一年期的正式交强险。这两份交强险时间都能接续上(保险公司告诉我我在马鞍山购买的一年期的正式交强险在时间段上没法覆盖住我在北京购买的短期交强险,只能是接续,原因是交强险系统是全国联网)。 我资询的问题是:我回马鞍山上车牌时其车辆保障是在我在北京购买的短期交强险时间段内。但我会拿着北京购买的交强险和在马鞍山购买的交强险同时递交资料。请问车管所是否认同(备注:北京现在所有的交强险都是电子保单,可以自行打印。和安徽现在的交强险在纸张上有点不一样)。 以上,感谢!
回复单位: 市交警支队
答复情况:
答复单位:市交警支队    答复时间:2018-11-20

答复意见:

网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。车管所将本着便民利民的原则,主动与承保公司对接核实,请车主放心来车管所上牌。详情可咨询:0555-2108575
用户满意度评价: 满意