您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

咨询汽车报废事宜

信件编号: 201806040001 来信时间: 2018-06-04
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
内容: 您好!咨询一下,私家车报废事宜,快满15年了,不想再用了,找什么机构,怎么走程序?
答复情况:
   答复时间:2018-06-04

答复意见:

网民您好,感谢您对我市公安交管工作的关心、支持和监督。商务部、国家发改委、公安部、环保部等部门下发的《机动车强制报废标准规定》(2012年第12号)规定,强制报废的机动车,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业(目前,马鞍山对外有资质的报废公司是“五环报废汽车回收有限公司”),由该企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动 车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。《安徽省实施<道路交通安全法>办法》明确规定,应当报废的机动车,机动车所有人在办理新增机动车注册登记前,应当办理报废的机动车注销登记手续。如您有疑问或需要,可致电车管所:0555-2425398直接联系。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: