主题:07年国三小型汽车...[阅读数:21]
    用户头像
    今生
    留言心情

    07年国三小型汽车不能开异地年审吗?为什么系统会显示锁定状态?


    2017-03-22
    QQ:108681298 Email:108681298@qq.com
    主题:这样的小事凸显作...[阅读数:45]
    用户头像
    张先生
    留言心情

    一辆农用车在217日从7:407:53长达十多分钟的时间里占道停车,为了不影响道路通行,我迫不得已避让该机动车,压线绕行通过该路段。之后不久,我被交警部门处罚。此事我第一时间到含山县交警大队说明原因,并要求撤销处罚,同时,在《马鞍山交警服务在线》支队长信箱反映此事(32日有留言记录)  ,但此事已过去半个多月,至今未见回音。  

     关于此事我很有意见:一是在监控录像的设置上,除了设置违章拍照设备外,还应同时设置能够反映路况信息的其他监控设备,不能以罚代管;二是在当事人提出异议后要及时查明情况、澄清事实,将公安部关于规范使用道路交通技术监控设备的通知》第六点的要求落实到位。  

    上述两点分别体现出交警部门在道路交通管理的事前和事后有关环节存在亟待改进的地方:事前,设备设施规划考虑不周全;事后,纠错机制落实不到位。这两点,凸显出工作作风存在问题。  

    在此,我想说的是:作风建设无小事,人民群众的事无小事。还望交警部门尽快完善设备设施,尽快查清事实情况,尽快撤销对机动车皖A32V88驾驶人的相关处理决定。  



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。您所反映的问题,我们已在原帖中予以答复,请您查看。交通违法申诉需要经过受理、调查、上报、审核等一系列程序,我们待问题处理完毕后予以答复,给您造成的困扰,在此向您表示歉意。

    回复时间:2017-03-22
    2017-03-20
    QQ:42520239 Email:ahchzhj@163.com
    主题:这个曝光有点冤枉...[阅读数:61]
    用户头像
    游客
    留言心情

    宁芜高速有一违反禁止标线曝光,有点冤枉。  经过:当天由于要去马鞍山办事情,走了宁马高速,正常左侧车道行驶。限速120,车子也都是在限速之内走。大约跑了一段(大概就是曝光点所说的32公里处),左侧车道前有一辆警车,速度较慢,没有开启双跳灯。当行车至该警车后约200米左右,开始刹车减速,由于此段路是实线划分的车道。在跟车约1000米,跟车过程中也鸣笛示意。此时车速已降到约90多一些。在鸣笛无果,该警车也无意加速或让道。考虑到左侧车道是限速是100到120的,90多码的速度有可能给高速行驶带来事故的隐患,后不得已实线变道超车。就这样被拍了。  因为不了解当时的警车是什么情况,但是觉得这个曝光确实有点冤枉    能不能给予解释和回复。3.14上午9点半左右的事情。


    2017-03-17
    主题:金鹰路口掉头[阅读数:76]
    用户头像
    游客
    留言心情

    金鹰西南角路口车辆违规掉头问题就解决不了吗?


    2017-03-16
    Email:21845007@qq.com
    主题:扣满12分,已参加...[阅读数:74]
    用户头像
    游客
    留言心情

    尊敬的领导您好!

            我的驾驶证号为342625198402250579,因扣满12分,被交警暂扣驾驶证。现已经参加相关学习并重新考科目一,考试合格。但是去科技执法室取驾驶证的时候告知,因我的驾驶证不是马鞍山证,是合肥证。暂时还不能拿,具体时间也不一定,说有的很快,也有的需要好几个月才可以!想请问下,这到底是为什么呢?难道就真的没有具体时间限制吗?


    2017-03-16
    主题:交通事故申诉[阅读数:37]
    用户头像
    游客
    留言心情

    支队长:

         您好!

        今早,约8:38分,我车苏AT8W58与皖ED001X皮卡在江东大道和葛羊路交叉口发生碰撞,警察认定我全责。因妨碍交通和赶着回和县吊唁长辈,我走了快速理赔程序,但,我对该警察同志的判定有异议,明明是对方突然变道引发事故,我正常行驶还要担责?烦请贵处调取摄像给我个实事求是的答复。

      我的手机15755565201

     

    祝春祺。

     

    经江川


    2017-03-15
    主题:面包车拉自家货物[阅读数:56]
    用户头像
    遥远的昔日
    留言心情

    您好!支队长,自家用的面包车,去物流公司拿货装车上,违打了么?没有拆卸座椅。


    2017-03-15
    QQ:927165 Email:927165@qq.com
    主题:交警贴违停通知单...[阅读数:93]
    用户头像
    江东老马
    留言心情

    尊敬的支队长您好:

           我是伟星南山南区住户,我们这片住户因开发商不对住户出租地下停车位(属防空设施,依法不能出售),近300辆车都临时停放在小区外临街走道上,这是2015年得到交警部门同意的,一直都是这么做的,2017年3月14日早7:30不到,都被秀山交警大队贴上违停告知单;我们都是按照交警部门要求,不影响车辆通行的要求停放的。秀山交警大队应该是知道的,这么长时间也没有处罚过啊!希望撤销撤销对我们的违停处罚。


    2017-03-14
    Email:jgcai@njuae.cn
    主题:查询违章照片[阅读数:150]
    用户头像
    游客
    留言心情

    我想请问怎么在网上查看违章照片啊??谢谢!


    2017-03-13
    主题:你好,现在怎么马...[阅读数:120]
    用户头像
    蹲街数美女
    留言心情

    以前点开马鞍山服务在线,点机动车查询,然后输入车牌发动机后六位,手机就能看违章和照片,现在怎么点机动车查询怎么跳到安徽省公安网,查不了,怎么回事?求解释



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。因数据安全方面原因,现查询入口链接至安徽省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台。安徽省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台可以查询机动车、驾驶证相关信息,给广大车主、驾驶人带来的不便在此表示歉意。

    回复时间:2017-03-10
    2017-03-07
    QQ:232127449 Email:liwei1503@126.com
    主题:违章已处理,感谢...[阅读数:111]
    用户头像
    qj19841112
    留言心情

    非常感谢当涂大队人性化执法,撤销了皖E85366在青莲路的违停,当时车辆突发故障停在路口附近被电子警察抓拍了,反应情况后,当涂大队警官果断为我申请复议,撤销了违章。本人保证以后开车注意检查车况,安全上路。



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,我们已知悉您的留言,感谢您对我市公安交管工作的理解和支持。

    回复时间:2017-03-07
    2017-03-03
    主题:申请撤销交通违章处罚[阅读数:123]
    用户头像
    张先生
    留言心情

            本人于2017年2月17日7:42驾驶皖A32V88小型汽车行至巢二路17公里200米处时,遇前方一辆农用车长时间占道停车,且司机不在车上。为不影响道路通行,本人及时避让该机动车,压线绕行通过该路段。

          后期本人到交警部门调阅了当时的监控录像记录,发现从2月17日7:40到7:53长达十多分钟的时间里,有多辆汽车与我一样压线绕行,均被作为违章记录了下来。由此可以推断,那辆占道停车的农用车至少在此路段停车长达十多分钟。

           近日,本人收到在该路段“因机动车违反禁止标线指示的违法行为,被交通技术监控设备记录”的短信通知,自认为这样的处理未考虑到当时的实际情况,属处理失当,现请求交警部门予以核查,并撤销此项处罚为感。

          



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。经核实,该交通违法图片存在瑕疵,现含山县交警大队已经按规定予以处理。

    回复时间:2017-03-21
    2017-03-03
    QQ:42520239 Email:ahchzhj@163.com
    主题:当涂违章存在较大异议[阅读数:234]
    用户头像
    游客
    留言心情

    我驾驶皖E85366车辆在当涂青莲路被电子警察按违停拍照了,我对这起违章存在较大异议,因为当时车辆突然水温过高,仪表盘显示报警,在不影响其他人车通行的情况下,靠边停车,下车检查车辆,系水管漏水水导致水温过高,我一边加水,一边给修理工打电话,确认安全后立即驶离了现场。监控有图片证实。望领导可以审查违章图片后撤销此违章,谢谢



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。针对您反映的情况,当涂县交警大队在调查核实后,会按照规定予以妥善处理。

    回复时间:2017-03-01
    2017-02-26
    主题:关于驾驶抽烟[阅读数:170]
    用户头像
    留言心情

    我在微信上看到 明天实行新的交通法 抽烟被抓拍到也要扣分?车上还要带灭火器 没带扣6分?未满14周岁坐副驾也要扣分?这是真的吗?微信上说的是真的吗 如果是真的 也要通知呀?我真的不知道微信说的真的假的!确认一下



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。您所述的信息为谣传,各地公安交警部门也多次进行了辟谣,请大家勿信谣、勿传谣。

    回复时间:2017-03-01
    2017-02-24
    QQ:921795931 Email:921795931@qq.com
    主题:电动三轮车属于什...[阅读数:79]
    用户头像
    游客
    留言心情

    请问电动三轮车属于什么类型车辆,我想购买一辆电动三轮车,在道路上行驶需要取得什么样的资格?因为在网上查看有的说属于机动车辆。



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。《中华人民共和国道路交通法》对机动车和非机动车用语的含义:机动车,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。非机动车,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。如果您说的电动车是汽车类的,属于机动车,依据《机动车登记规定》及其工作规范,电动汽车必须属于《道路机动车辆生产企业及产品公告》范围内的车型,查验合格后才能上牌。如果您说的电动车是电动自行车的,属于非机动车类的,要在《安徽省公安厅关于发布符合登记标准的电动自行车生产企业及产品名录的通告》范围内的车型,才能上非机动车牌。

    回复时间:2017-03-06
    2017-02-24
    主题:关于机动车驾驶人...[阅读数:110]
    用户头像
    郑立涛
    留言心情

    我车辆买的时候是分期付款。用的是我表哥的身份证,车辆两年换标的时候,可以我自己去办理嘛。没有我表哥的身份证怎么办。



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。符合6年免检的车辆可以直接向交警部门申领检验标志,申请前机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证。建议您将车辆转入自己名下,避免不必要的麻烦。如有疑问,可拨打车管所电话0555-2108575咨询。

    回复时间:2017-03-02
    2017-02-21
    QQ:598915908 Email:598915908@qq.com
    主题:马鞍山大桥违章处理[阅读数:174]
    用户头像
    留言心情

    您好:

             本人2017.02.18上午在马鞍山大桥超速被拍到,在江苏入境收费站,交警给我开了罚单,说是回去自己上网交罚款!关键是怎么交!!!!我弄了半天没弄好。为什么不能当场交罚款?还有为什么不留下具体交罚款的网址?我想应该还会有很多的车主也会遇到这种问题吧??!!这种交罚款的方式是否大家都能普遍接受??已给本人造成困扰。



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。您可以登陆安徽省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台(网址http://ah.122.gov.cn/)缴纳罚款,也可以通过工商银行、建设银行的网上银行缴纳罚款。

    回复时间:2017-02-26
    2017-02-21
    QQ:983530526 Email:983530526@qq.com
    主题:和县超速违章[阅读数:140]
    用户头像
    游客
    留言心情

    本人2月16日收到一违章短信,说于2017年1月9日在和县西埠X033 有超速违章,说限速60实速90超50%以上。我想说的是我老家就那边的,那条路我也经常跑啊,不是一直限80 的吗?哪来的60?

    本人车牌号:皖AFD985 (手机号:18500791303),盼解释,谢谢



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。针对您反映的问题,和县交警大队回复如下:

    033县道线型差,交通事故频发,和县人民政府第44次专题会议研究决定,将该路段限速标准降为60公里/小时,并设置固定和流动测速点。两处新增测速点分别位于033县道3公里400米、11公里200米处,设备启用时间为2016820日,和县交警大队于201682日在和州论坛发布公示,希望广大驾驶员遵守交通规则,安全文明行驶。

    回复时间:2017-02-23
    2017-02-17
    QQ:1015079178 Email:1015079178@qq.com
    主题:投诉马鞍山交警支...[阅读数:200]
    用户头像
    游客
    留言心情

    2017年2月5日 ,上午10时37分,博望交警支队人员在314省道旁树丛中设置移动测速点。监拍车辆超速!我的驾驶证档案编号:342610114708



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。针对您反映的问题,交警部门正在按照程序规定进行处理。

    回复时间:2017-02-23
    2017-02-16
    QQ:420838335 Email:420838335@qq.com
    主题:蓬莱路与慈湖河路...[阅读数:75]
    用户头像
    游客
    留言心情

    蓬莱路与慈湖河路交叉口  自东向西   只有一条车道,晚间有部分车辆停在路上,造成交通隐患。希望有些警示标志或惩罚措施。



    管理员回复:
    回复内容:

    网民:您好,感谢您对我市公安交管工作的关心和支持。针对您反映的情况,交警花山大队将加强该路段警力部署,强化违法停车管理。

    回复时间:2017-02-21
    2017-02-16
首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页 页次:1/105页 20条留言/页 转到第